srclogo
第4回 スペースロボットコンテスト

予選トライアル最終結果

本日(10/28)決勝大会出場チームをすべて決定いたしました。 選抜基準を以下に示します
・各会場2位まで 2×4=8チーム
・各会場5位までをすべて集計した総合順位表の16位まで
・以上の基準に入らなかったチームの中で最高得点だったチーム

以上の基準により

京都から6チーム、 大阪から5チーム、 大津から2チーム、 東近江から4チーム という結果になりました。

 

決勝出場者に、重要なお知らせがあります。
 出場の意思確認をいたしますので、31日までに出場または辞退のメールをお願いします。
御連絡がない場合は失格とする場合があります。(jimu@e-kagaku.com)

決勝トーナメント出場者へ 大会上の注意点

○ トーナメントのくじ引き
当日受付時にA〜Lの抽選札を各チームの代表者にひいてもらい、トーナメント表の対応する場所にチーム名の書かれたカードを貼ります。 ただし各会場1位で予選を通過したチームはすでにトーナメント表中での位置が決まってますので抽選札は引きません。(2007.10.31更新)

○ コイントスによるコートの選択
各チームは自分たちの試合の1つ前の試合が始まる時にパドックにおいて、ステージ上の左右どちらのコートで競技をするか選択します。その際、予選大会総合順位上位のものがコイントスを行いコートの左右を決定します。どちらが上位かはトーナメント表に貼るチーム名カードに記載された予選通過得点で判断します。
なお同点の時はトーナメント表で上側にあたるチーム(決勝戦においては右側のチーム)がコイントスを行います。またプレーオフのコイントスはチームHAMAが行います。(2007.10.31更新)

○ パドックからステージへの移動
競技者のパドックと試合を行うステージは少し離れたところにあります。そのためステージ脇の左右に1台ずつ当会で用意したPCを設置し、競技中のプログラムの調整はそのPCで行ってもらいます。 ですから、プログラムを移動させるためのUSBメモリーを持参してください。どうしてもUSBメモリーを用意できない場合は当日の朝、受付時にその旨をお伝えください。(2007.10.31更新)

○ 試合時間はプレーオフならびに1回戦は7分、準準決勝からは10分を予定しています。
○ 試合中に、パーツを付け替えたい、付け加えたい(例:山登りコースのアイテムを取るときだけつけたいパーツがある場合など)という場合は車検時に申請しパーツをつける前つけた後の両方の状態で車検を通しておいてください、また車検証にその欄がありますので印をつけてください。
○ 決勝トーナメントは2人づつの対戦形式となります。Vゴール方式も採用されます。詳しくはルールをお読み下さい
○ 出場の意思確認をいたしますので、31日までに出場または辞退のメールをお願いします。御連絡がない場合は失格とする場合があります。(jimu@e-kagaku.com)
○ 10時開場、トーナメントステージでの調整は約2時間。なお、パドックには練習コートを1面用意します。

なお、タイムスケジュールや試合時間などは随時HPにアップいたしますので、しっかりチェックしてください。

惜しくも予選敗退してしまった競技者の皆さん、今回のコースは大変難しくそれに果敢に挑戦してくれたことにまず感謝したいと思います。特に山登りや荒地、スペシャル荷降ろし等の難コースに挑戦し失敗してしまった皆さんどうぞ胸をはってください、君たちがやったことは非常にレベルの高いことです、それに挑戦するという姿勢自体がすばらしい事であると思います、そんな皆さんに僕は最大級の賛辞を送りたいと思います。
SRCは来年もまた行われます、今年悔しい思いをした皆さん、その経験はきっと次に向けての財産になるはずです、今よりももっと腕を磨いてまたチャレンジしてください。われわれは皆さんの熱い挑戦をお待ちしております。
ありがとうございました。

第4回SRC運営委員長 谷澤 佑介

 

〜予選大会総合順位表〜

総合順位
予選会場内順位
チーム名
予選会場
得点
トライアル時刻
結果
 
1
1
寺田君Fighters
京都
36
13時10分
予選通過  
2
1
ポテトーズ
滋賀
33
13時5分
予選通過  
2
1
Toshimi's
大阪
33
15時10分
予選通過  
4
2
チーム スピードK
京都
29
12時50分
予選通過  
5
1
たこやき
東近江
27
15時20分
予選通過  
6
2
Y.Y
大阪
26
15時0分
予選通過  
7
3
康四郎
大阪
24
15時25分
予選通過  
7
3
H・N・T
京都
24
15時10分
予選通過  
9
5
東山 Robo 25
京都
23
14時40分
予選通過  
9
2
エックス
東近江
23
14時40分
予選通過  
9
4
mkm
京都
23
14時35分
予選通過  
12
3
にも2−
東近江
22
12時50分
予選通過  
13
6
ゆうすけ
京都
20
15時0分
予選通過 プレーオフ
14
4
リールロボ
大阪
18
15時15分
予選通過  
15
4
SRCロボクンズ
東近江
15
14時30分
予選通過  
16
5
HAMA
大阪
14
12時55分
予選通過 プレーオフ
17
2
チームひとり
滋賀
13
15時15分
予選通過  
18
7
東山 Robo 08
京都
12
15時45分
18
3
MK
滋賀
12
15時5分
20
4
ハリケーン
滋賀
11
15時40分
20
8
HR
京都
11
13時0分
22
9
東山KHT
京都
10
13時40分
22
10
CROSS RIN
京都
10
13時55分
24
5
く〜にょ
滋賀
8
15時0分
25
11
Taka & Nobu
京都
7
15時40分
26
6
初芝堺SR1
大阪
6
15時45分
26
5
B
東近江
6
15時30分
26
6
うめぼし
東近江
6
16時10分
29
6
提出期限
滋賀
5
13時45分
29
7
Saiエンス
大阪
5
15時20分
29
7
123
東近江
5
14時10分
32
8
NT
東近江
4
12時30分
33
9
K
東近江
3
13時55分
33
10
チームハリケーン
東近江
3
15時45分
35
7
K.K
滋賀
2
15時20分
36
12
東山 ”虎徹”
京都
1
14時45分
36
8
初芝堺SR4
大阪
1
13時30分
36
11
シャットダウン
東近江
1
13時15分
39
13
初心者
京都
0
13時35分
39
12
初芝堺SR3
大阪
0
13時40分
39
10
初芝堺SR2
大阪
0
13時25分
39
12
湖の子
東近江
0
12時35分
39
13
ビットブラザーズ
東近江
0
12時40分
39
14
チビロボ
東近江
0
12時45分
39
15
まっくろ
東近江
0
13時0分
39
16
ロボットチーム
東近江
0
13時10分
39
17
Aチーム
東近江
0
13時20分
39
18
まっしろ
東近江
0
13時25分
39
19
スーパーパワーズ
東近江
0
13時40分
39
15
チームにしけん
京都
0
14時0分
39
8
タニタン
滋賀
0
12時55分
39
20
チームロボット
東近江
0
13時50分
39
9
ジョーカー
大阪
0
13時20分
39
16
YOUSUKE
京都
0
14時5分
39
11
SMILE
大阪
0
13時35分
39
14
MUKU
京都
0
13時50分
39
9
HT
滋賀
0
13時50分
39
21
ポテチーム
東近江
0
14時15分

 

 

 

 

おまたせしました!SRC、今年のテーマは『掘る』です。
地下の鉄鉱石を吊り上げ、悪路でもコンテナを落とさずに月面基地まで運んでくださいね!!
★ルールの確認はコチラから!★
★コースの確認はコチラから!★
※コース・ルールなどは変更になることがあります。順次更新させていただきます。

 

 

スケジュールについて

第4回 SRC(スペースロボットコンテスト)の日程案内

<予選>

会場

日時 場所
京都会場 10月28日(日) 京都大学博物館
大阪会場 10月27日(土)

ATC 12階

滋賀会場 10月20日(土) 大津市唐崎市民センター
東近江会場 10月6日(土) 探検の殿堂

★予選エントリーはコチラから★

<本選>

日時 場所
11月4日(日) ATC ITM棟6階 マーレ広場

<イベント>

本選が行われる11月4日(日)と、前日の11月3日(土)に、大阪南港ATC ITM棟6階マーレ展示場で、「宇宙服が着れるスペースステーションを催します。
滅多とない機会ですので、是非ご参加ください。

 

 

ロボット・パソコンの練習時の貸し出しについて

この大会はロボットやパソコンをお持ちでない方もご参加いただけます。
料金は、会員の方は無料・非会員の方は有料となります。
今回は、ロボット・パソコン共に貸し出しは限定20台とし、
申し込みの先着順
とさせて頂きます。
借りられる方への、ロボット・パソコンの受け渡しは会場で行います。
その際、こちらからのメールに添付されていた用紙に必要事項を記入の上、受付の者に渡してください。用紙と引き換えにロボット、又はパソコンをお渡しいたします。

貸し出し申し込みはこちら

 

理科離れをなくす会のトップページへ